Форум собственников дома по ул. Восстания, д.127

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум собственников дома по ул. Восстания, д.127 » Форум собственников дома по ул. Восстания, д.127 » ТСЖ или УК, каким Вы видите будущее нашего дома?


ТСЖ или УК, каким Вы видите будущее нашего дома?

Сообщений 1 страница 30 из 321

1

Проживаю с конца августа 2011 года в нашем доме, но за столь короткий период оформилось недовольство качеством услуг УК «Домовой». Среди причин это и неритмичный вывоз мусора, и претензии по уборке этажей и прилегающих территорий, и только грузовой лифт при простаивающем пассажирском, и вопросы по тарификации услуг, и непрозрачность расходования средств.
Но в то же самое время, не разделяю мнения сторонников создания ТСЖ, ведь при относительно небольшом количестве квартир накладные расходы будут весьма велики.
Поэтому, на мой взгляд, целесообразно сменить УК, ведь не сошелся же клином белый свет на ООО «Домовой», ведь существуют же нормальные организации в этой сфере.
Прошу в данной теме высказаться на тему: ТСЖ или УК, каким Вы видите будущее нашего дома?

0

2

Живу в доме тоже не так давно. Но я больше не довольна инициативной группой, которая ходит и пускает пыль в глаза жителей. Вводят в заблуждение всех. Конечно для нашего дома создание ТСЖ это не лучший выход. При этом суммы на счетах не уменьшатся, это точно. А что касается УК, предлагаю каждому самому провести мониторинг тарифов УК по городу, поверьте, они не чем особо не отличаются. А по поводу качества обслуживания, надо грамотно требовать качественное обслуживание. Из-за нашей "доброй инициативной группы" представители УК относятся к жителям соответственно. А как бы вы себя повели, если на вас каждый день просто так выливали ведро помоев, да еще и на виду у всех? В общем, я предлагаю прийти к компромиссному решению проблем с нашей УК, а не бредить с созданием ТСЖ, или искать другую УК. И то и другое будет более затратно, это я знаю на своем опыте.   
И еще хочу добавить по поводу уборки подъезда. Убирается в подъездах житель нашего же дома, и качество уборки зависит исключительно от него самого. УК каждый день за уборщицей ходить не может. И по голове бить за это тоже. Если нас это не устраивает, мы может просто заменить уборщицу. Может вы сами же и будете мыть подъезды?

0

3

Olesja, что за компромисс Вы предлагаете? Противостояние Инициативной группы и УК, да, ощущается, но, на мой взгляд, это нормальная ситуация, надо держать в тонусе обслуживающую организацию.
Что за затраты возможны при смене УК, я не слишком хорошо разбираюсь в этом, был бы благодарен за пояснение. По прежнему месту жительства, сужу по счетам-фактурам, у нас были тарифы, не в пример "Домовой", выгоднее, не согласен, что везде одинаковые условия.

Olesja написал(а):

И еще хочу добавить по поводу уборки подъезда. Убирается в подъездах житель нашего же дома, и качество уборки зависит исключительно от него самого. УК каждый день за уборщицей ходить не может. И по голове бить за это тоже. Если нас это не устраивает, мы может просто заменить уборщицу. Может вы сами же и будете мыть подъезды?

По-моему, это не тот случай, когда надо говорить: " можешь лучше - сделай". По-моему, Ваша же фраза больше подходит:

Olesja написал(а):

А по поводу качества обслуживания, надо грамотно требовать качественное обслуживание.

0

4

Полностью согласна, что УК надо держать в напряжении. Я не предлагаю успокоиться, залечь и пустить все на самотек. Ни в коем случае! Требовать от УК надо и контролировать ее тоже надо. Что касается инициативной группы, она борется не с УК, а против нее. Извините, не хочу обидеть никого, но другого слова подобрать не могу. Вести себя как носорог, выбрать стену и толкать не оглядываясь, это не выход. Задумали создать ТСЖ и все эту линию гнут, это единственное что  интересует инициативную группу в данный момент. Как-то неприятно наблюдать за всей этой клоунадой. Что-то придумывать, выискивать, врать людям что-то.... Затраты то хоть считали? Меня это очень сильно угнетает.
   Где-то может и есть более выгодные тарифы, но насколько они выгоднее? И стоит ли игра свеч? Лично я сверялась с несколькими УК,  примерно одинаково везде, что-то дешевле, что-то дороже, а  в итоге разница выходит +/- 200р. 
   Процедура смены УК не такая уж и простая. Без грамотного юриста не обойтись. Надо правильно суметь отказаться от старой УК, выбрать новую, и не ошибиться в выборе и правильно оформить документы. Приведу пример из жизни, Жильцы одного дома в Казани выбрав новую управляющую компанию, не сумели правильно оформить все документы и оказались вынуждены оплачивать коммунальные услуги и новой УК, и старой. И спустя несколько месяцев комитет ЖКХ мэрии объявил жильцам, что договор, заключенный между ними и новой УК  является недействительным. В итоге дом потерпел не только неудачу, но еще потерял в деньгах. В итоге по истечению 2х лет, до сих пор проблема не разрешена.
     А какие затраты понесем мы можем при создании ТСЖ, думаю даже говорит не надо.
    Уборкой подъезда  я обидеть не хотела, если уборщица будет добросовестной, она будет убираться хорошо. Возможно у кого-то еще из жильцов есть желание подработать. И еще, я считаю, что жильцы нашего дома порой ведут себя по- свински. Каждый за собой немного бы убирал, и было бы намного чище.

0

5

Всем привет! Очень рада, что теперь есть сайт, где все жильцы смогут высказывать свое мнение по тому или иному вопросу ,касающегося нашего дома. На собрании такой возможности не бывает, да и не каждый осмелится.
Я не знаю, что для нашего дома лучше - старая УК, новая или ТСЖ. Но в  любом случае - нужно что-то менять... (уборщицу в том числе)

Olesja, я не имею никакого отношения к инициативной группе, но зря Вы так к ним негативно относитесь. Это люди, которым не безразличны проблемы нашего дома, они хоть что-то делают... Думаю, что эти люди устали от УК требовать устранить неполадки ,а УК не идет на контакт, поэтому то инициативная группа и хочет создать ТСЖ ,потому что поняли они ,что от УК ничего не добиться.

Есть у меня еще мысль, что кто-то очень хочет создать ТСЖ, чтобы денежки зарабатывать, но если в доме видны будут улучшения - я не против. Тем более эти люди будут всем известны, будут жить в нашем доме - всегда можно к ним прийти и потребовать отчета.

Листовки, которые рассылает инициативная группа по-моему очень даже полезные. Я никакого вранья там не заметила. Все по факту.

0

6

Olesja написал(а):

что касается УК, предлагаю каждому самому провести мониторинг тарифов УК по городу, поверьте, они не чем особо не отличаются

Я сделал, и в пику инициативной группе (ИГ), дабы они не захламляли ум проживающих своими атаками, распечатал и побросал в ящики 1-го подъезда (на большее на работе бумаги не хватило :) ) Вот оригинал. Можете посмотреть, хотя и так понятно, что все УК города выставляют тарифы по распоряжению Исполкома и гребут деньгу с его же благоволения. Я думаю знаете, почему. Себестоимость же самих услуг (кроме энергоносителей) действительно ниже исполкомовских тарифов. И теоретически, если бы была 100% оплата комм.услуг всемы жильцами, и если бы ТСЖ представлял грамотный, не ворующий специалист, то выгода очевидна. Если бы не эти "если бы". Плюс, есть такой слух, что как только ТСЖ образуется. тут же на дом натравливают всякие там инспекции, кои накладывают на ТСЖ штрафы за то, например, что ширина отмостки меньше, чем необходимо, на 0.5 см. А куда идут за штрафами члены правления ТСЖ? Правильно, к нам, жильцам.
В общем, риск есть, тем более кандидатов на управление ТСЖ нет. Инициативную группу даже не рассматриваю, ибо ясно вижу их намерение путем концентрации внимания на УК Домовой пролезть в управление домом. Скорее всего, без собственной корысти этих инициативщиков, здесь не обошлось. Хотят подзаработать - сердцем чую. Кстати, есть теория, что идеологическим творцом и автором всяких там про-тесежешных листовок в наших ящиках является довольно молодая особа из кв.38. Но это, повторяю, просто мое предположение.

nicegirl написал(а):

Это люди, которым не безразличны проблемы нашего дома, они хоть что-то делают...

Например? Кроме того, что Баркова настучала в прокуратуру на Хазина?

nicegirl написал(а):

Думаю, что эти люди устали от УК требовать устранить неполадки ,а УК не идет на контакт, поэтому то инициативная группа и хочет создать ТСЖ ,потому что поняли они ,что от УК ничего не добиться.

Так не думаю, в любом случае -  думаете лучше ТСЖ от дилетантов и с сомнительной мотивацией (учтите, Баркова здесь не живет до сих пор,поэтому усталость от неполадок - навряд ли, т.к. не живя здесь она не может быть в курсе событий, например, частоты вывода мусора или уборки подъезда).

nicegirl написал(а):

Листовки, которые рассылает инициативная группа по-моему очень даже полезные. Я никакого вранья там не заметила. Все по факту.

И все-таки, вы лукавите: от ИГ вы, от ИГ. Листовки бредовые и изобилуют лозунгами. Назовите хотя бы один "факт".

Отредактировано Maxim (2011-11-05 10:45:45)

0

7

nicegirl написал(а):

Olesja, я не имею никакого отношения к инициативной группе, но зря Вы так к ним негативно относитесь.

Ничего зря не бывает. Всему есть свое основание и причина.

0

8

Maxim, я простой жилец ,я на собрании то 1 раз была и то 5 минут)) я даже Баркову не знаю... так что к ИГ никакого отношения не имею.

Кстати ,зря мы так на уборщицу наехали - сегодня у нас в 1-ом подъезде так чисто!!!

0

9

Maxim, про тарифы УК/ТСЖ весьма занятная информация, не ставлю под сомнение полноту и достоверность, поскольку иной пока не обладаю. Но постараюсь связаться с жильцами по старому месту жительства, чтобы сравнить актуальные тарифы с последними счетами по нашему дому.
И к ИГ отношусь не столь негативно, именно им в заслугу отношу, то, что охрану отменили, что зашевелился застройщик с отмосткой, по остальным вопросам не столь информирован, про стук на Хазина, например. Помню, что летом было сообщение про тарифы за горячую воду по 100+ рублей за куб, так я сам собирался стукнуть, если увижу такое в фактуре.
Что касается лифта, то бесит, что приходится ждать битый час единственную кабину, хотя сегодня, тьфу-тьфу-тьфу, работали обе. Кстати, именно из листовки ИГ узнал, что у нас только 1 лифт на обслуживании на подъезд.
Ну, с мусором, вроде, сейчас ситуация улучшилась, не знаю, записать ли в актив УК либо это сезонный фактор.
Про уборку пока претензию снимаю, вроде, чисто.
Но вот ремонт текущий бы не помешал нашему первому подъезду - дыры в стенах, разбитые стекла, кое-где отстает краска.

0

10

nicegirl написал(а):

Maxim, я простой жилец ,я на собрании то 1 раз была и то 5 минут

Это хорошо.

Antivandal написал(а):

И к ИГ отношусь не столь негативно, именно им в заслугу отношу, то, что охрану отменили, что зашевелился застройщик с отмосткой

Да, заслуги. Их заслуга в организации жильцов. Т.е. в вывешивании объявлений и сбору подписей. Охрану давно хотели убрать, просили в том числе УК. Со слов УК, они, УК, даже сами бросали в ящики листки для голосования за отмену охраны (с ней с их слов были проблемы), но почему-то кворум не набрался. Насчет отмостки достаточно было позвонить в УК, что я думаю и было сделано (сама необходимость отместки возникла в уме жителч нашего дома-строителя, но никак не у ИГ, как я понял). Вообще в УК сидят весьма адекватные операторы, всегда охотно идут на контакт, направляют на Сити-строй, которые тоже всегда охотно помогают. Так, когда я обратился по поводу плохой вытяжки - меня перенаправили аж до главного пожарника Сити-строя, который оказался инспектором в компании Армада и все мне объяснил. По крайней мере не завернули...
Видите ли, у меня не негативное отношение к ИГ, но настороженное. Меня весьма настораживает их мощная энергия в отношении очернения УК, настораживает, когда мне подсовывают бюллетени для голосования за состав правления ТСЖ лиц, уже вписанных и о которых я понятия не имею. Это подозрительно. С точки зрения получить контроль над управлением за домом они действуют логично:
1. Посеять недовольство УК.
2. Сформировать активную деятельность по организации жильцов.
3. Завоевать доверие жильцов путем определенных мероприятий, например, отмены охраны.
4. Параллельно раздать бюллетени для голосования.
5. Утвердить ТСЖ.
Заметьте, в случае необходимости удаления ТСЖ, люди сами уже навряд ли уже сами организуются, и члены ИГ это прекрасно понимают.
В общем, пообщавшись с активными женщинами ИГ, я понял, что
-это обычные люди, не имеющие представления (и главное опыта)о работе на рынке комм.услуг,
-предполагаемый их председатель даже не живет в доме, а делает ремонт
-они активно продвигают себя как членов правления ТСЖ, при этом не дают программы (Устава ТСЖ) на всеобщее обозрание. А это было бы весьма полезно:как например они будут решать проблему с неплательщиками?

Antivandal написал(а):

Кстати, именно из листовки ИГ узнал, что у нас только 1 лиф

Один звонок в УК - и вы узнали бы все самостоятельно.
Я же говорю, они пытаются вылезти ТОЛЬКО на неорганизованности и некоторой индиффернтности жильцов.

Antivandal написал(а):

не столь информирован, про стук на Хазина, например.

Баркова мне сама сказала. Правда там было по другому: стукнула она в Жилищную инспекцию, а те перенаправили в прокуратуру. В результате Баркова и сама не рада стала ( с ее слов). Настучала за протокол выбора УК Домовой, который мы все подписали при покупке квартир. Она была против протокола эфемерного собрания собственников. Формально она права, однако такая придирка больше похожа на повод для наезда на УК. Ибо мы все понимали, когда подписывали - собраться на том этапе всем было нереально: многие  квартиры еще не были проданы,а согласно законодательству должна быть огранизация, обслуживающая дом, иначе дом не будет сдан.
Что я еще от нее узнал: она пока живет в Кировском районе, и также занимается "войной" с УК в том своем доме. Был у меня к ней вопрос о документах, подтверждающих расходование средств на установку домофона. Их она не предоставила, показала только чеки на итоговые суммы. Договор, которые она намеревалась показать, оказывается, где-то затерялся. Нехорошая тенденция, однако... Если дальше она так управлять домом собралась...  :dontknow:

Antivandal написал(а):

Но вот ремонт текущий бы не помешал нашему первому подъезду - дыры в стенах, разбитые стекла, кое-где отстает краска.

Зачем нам ИГ, чтбы решать этот вопрос?

0

11

Maxim написал(а):

Видите ли, у меня не негативное отношение к ИГ, но настороженное. Меня весьма настораживает их мощная энергия в отношении очернения УК, настораживает, когда мне подсовывают бюллетени для голосования за состав правления ТСЖ лиц, уже вписанных и о которых я понятия не имею. Это подозрительно. С точки зрения получить контроль над управлением за домом они действуют логично:
1. Посеять недовольство УК.
2. Сформировать активную деятельность по организации жильцов.
3. Завоевать доверие жильцов путем определенных мероприятий, например, отмены охраны.
4. Параллельно раздать бюллетени для голосования.
5. Утвердить ТСЖ.
Заметьте, в случае необходимости удаления ТСЖ, люди сами уже навряд ли уже сами организуются, и члены ИГ это прекрасно понимают.
В общем, пообщавшись с активными женщинами ИГ, я понял, что
-это обычные люди, не имеющие представления (и главное опыта)о работе на рынке комм.услуг,
-предполагаемый их председатель даже не живет в доме, а делает ремонт
-они активно продвигают себя как членов правления ТСЖ, при этом не дают программы (Устава ТС

Полностью согласна

0

12

ВСЕМ ПРИВЕТ!

0

13

Приветом тут не обойтись. Ждем Вашего мнения.

Я вот хочу сказать по поводу охраны... Лично я была против ликвидации охраны с нашего двора!
Я считаю, что охрана нужна. После того, как убрали охрану во дворе совсем не осталось порядка. Машины ставятся как и где попало.... один раз мусоровоз уже подъехать к контейнерам не смог и уехал.... и машины теперь паркуют и на тротуары и на детскую площадку, осталось в подъезд загнать, благо машины туда не влезают.
Но, конечно, за 280 рубликов, которые мы платили, мы могли требовать охрану уровня порядком выше, чем была. Единственная надежда, что достроят соседний дом и каким-то чудом дворы объединятся и будет охраняемый двор ...хотя мало верится в чудо. Ведь если новостройка будет принадлежать другой УК.....ну это все мечты...мечты... Просто очень хочется порядка и взаимоуважения. Свой дом и двор мы сами должны держать в чистоте и порядке. Каждый в ответе за эту территорию. Обустройство и комфорт зависят от каждого из нас! Как бы хотелось, чтоб ВСЕ это понимали, и не курили в лифтах, не выносили бытовой мусор в урны у подъезда (до контейнеров пройти то еще 2 шага), не грызли семечки перед лифтом, и ремонтный мусор и пыль на площадках тоже каждый сам за собой убирал. Урны на улице теперь стоят, надеюсь мусор будут кидать в предназначенное для этого место, а не куда попало. И из почтовых ящиков ненужные бумажки тоже можно спокойно донести до дома и выкинуть в мусорное ведро, а не тупо кинуть на пол в подъезде.....

0

14

Я вот, что хочу сказать: вчера двенадцатая модель жигулей припарковалась на детской площадке, а там мой ребенок днем играет, меня так это взбесило,хотелось даже пнуть по машине и вызвать водителя на переговоры. так только идиот может поступить. если сегодня он также припаркуется я буду вынужден вызвать участкового полицая,  чтобы он составил административный протокол. и еще бесит когда в лифте курят.

0

15

Olesja написал(а):

Просто очень хочется порядка и взаимоуважения.

Вот именно, но охрана тут вряд ли поможет. Страхом болезнь не вылечить. Автомобилемания такая же болезнь как наркомания - такая же прилипчивая и вызывает привычку. Для автомобилистов, как я понимаю, автомобиль - что дитя родное. Век машин, Кали-юга налицо.

0

16

привет всем! я вот что хотел спросить дорогие соседи:у нас что уборщица уволилась? в первом подъезде уже ниделю не убираются,а в управляющей компании говорят якобы уборщица должна убираться каждый день на первом этаже. и еще никто не знает в какой квартире уборщица живет:хочу сфотографировать ее и повесить фото на первом этаже взле лифта, чтобы все знали в лицо ее и чтобы ей было стыдно.  да вот еще что дворник приходит на работу в десятом часу, как начальник прямо,а мы с утра должны по сугробам выбираться с подъездов. может мы их уволим наймем других, как вы на это смотрите?

0

17

появилась информация,якобы инциативная группа замышляют что то,  молодая особа из 38 квартиры была неоднократно замечена в кругу Барковой, да и вместе сними женщина пожилая из нашего второго подъезда. что мутят опять, зделают нам подарок на новый год.

0

18

аладин написал(а):

молодая особа из 38 квартиры была неоднократно замечена в кругу Барковой,

Ха, да она постоянно  к ней каждый день как домой ходит. Я даже задаюсь вопросом - а живет ли вообще она в 38 кв? И что ее еще связывает с Барковой, кроме ТСЖ?

аладин написал(а):

да и вместе сними женщина пожилая из нашего второго подъезда. что мутят опять, зделают нам подарок на новый год.

А суета реально есть. По косвенным данным они занимаются тем, что называеся "директ маркетингом", т.е. работают индивидуально с каждой старушкой, ибо только на них и могут воздействовать.  :rofl:

0

19

Кстати, что-то как-то невесело на форуме людей. У меня знакомый есть - он живет в доме, который практически на 80-90% представлен в специальной группе Вконтакте. Мож и нам такую группу завести??

0

20

Жильцы предпочитают почитать и воздержаться от изложения собственного мнения. Не знаю, чего боятся... Просмотров в 7 раза больше, чем сообщений.
Про "В контакте" думаю не очень перспективная идея. Тут анонимно никто не пишет, а в контакте кто захочет светиться?? И вообще у меня складывается мнение, что наших жильцов под каким факелом первым поведешь, под тем и пойдут))))) разбираться не будут))))

0

21

Olesja написал(а):

Тут анонимно никто не пишет, а в контакте кто захочет светиться??

Это я к тому, что аккаунт вконтакте имеют многие, а тут региться надо, не каждый на это сподвигнется. Выгоды-то нет. А так вообще вы правы - не прокатит.

Olesja написал(а):

под каким факелом первым поведешь, под тем и пойдут))))) разбираться не будут))))

В точности как идут под флагом Едра.

Отредактировано Maxim (2011-12-05 18:26:46)

0

22

ДА Я СМОТРЮ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НА ФОРУМЕ КРОМЕ ОЛЕСИ И МАКСИМА НИКОГО НЕТ.ВЕСЕЛО.

0

23

Нечего, может еще подтянутся. Надо не забывать иногда объявления вешать. Кто их вешает? АвторAntivandal?

0

24

ура в нашем доме появился дворник, сегодня с утра выходил с поъезда видел как парень убирал двор.

0

25

Всем привет!Кто в курсе - что за провод идет от нашего дома к новому , который строится? Такое ощущение, что у нас электр-во воруют....

0

26

Maxim написал(а):

Нечего, может еще подтянутся. Надо не забывать иногда объявления вешать. Кто их вешает? АвторAntivandal?

Да, я вешал.

nicegirl написал(а):

Всем привет!Кто в курсе - что за провод идет от нашего дома к новому , который строится? Такое ощущение, что у нас электр-во воруют....

Точно, идет к бытовке кабель. Может, в этом ответ, почему в счет-фактуре у меня 75 кВт/ч на общедомовые нужды.

0

27

Antivandal написал(а):

Точно, идет к бытовке кабель. Может, в этом ответ, почему в счет-фактуре у меня 75 кВт/ч на общедомовые нужды.
0+-

меня в этом месяце общитали тоже на 70 квт. надо написать письмо в упр.комп.

0

28

Antivandal написал(а):

Точно, идет к бытовке кабель. Может, в этом ответ, почему в счет-фактуре у меня 75 кВт/ч на общедомовые нужды.

Все, надо настучать в Татэнергосбыт на воровство э/э. Пусть приходят с комиссией, проверят. А в УК бесполезно нам -  очередную басню придумают. Я когда на собрании с Хазиным упомянул про нелегалов по э/э - тот как то нехорошо усмехнулся.

0

29

УК утверждают, что те самые кабели, это провода от будки к камерам видео наблюдения, которые застройщик установил на крыше нашего дома с разрешения нашей УК. И э/э "соседи" у нас точно не воруют))))))
    А 70-77 кВт/ч с каждой "жилой" квартиры на ОДН, по мнению инженера, это не так уж и много. И когда начинаешь настаивать на присутствии при снятии показаний обще домового счетчика,  начинают доказывать в отсутствии в этом необходимости. Я конечно понимаю, что у нас много квартир, в которых не живут, но при этом делается ремонт....но 75 кВт.....это для меня многовато...

0

30

Но если они не живут, то они же все равно платят, разве нет? Если не подают данные счетчиков, то по нормативам.
Это дикие абсолютно показания, у нас на семью из 3 человек уходит около 200 кВТ/ч в месяц, получается, что еще треть я должен за ремонты соседей.
Кроме того, такое возможно, если у нас все квартиры оборудованы счетчиками, "тогда расчет платы за электроэнергию производится
по показаниям индивидуальных приборов учета и затратам на общедомовые нужды, распределенным пропорционально фактическому объему потребленной электроэнергии в жилом помещении (формула №9 пп.1 п.3 приложения №2 Постановления Правительства РФ от 23.05.06 г. №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»). Количество электроэнергии начисленной на ОДН зависит от квартирного потребления, чем выше квартирное потребление, тем выше ОДН. и электроэнергии".

0


Вы здесь » Форум собственников дома по ул. Восстания, д.127 » Форум собственников дома по ул. Восстания, д.127 » ТСЖ или УК, каким Вы видите будущее нашего дома?